Обучающимся

Интернет — это полезная и интересная вещь, если правильно ею пользоваться, но у всякой медали есть своя оборотная сторона. В виртуальном мире нас подстерегает множество опасностей, о которых мы не имеем ни малейшего понятия. Поэтому надо знать основные правила работы в Интернет и соблюдать их.

Это важно!
Я не скажу о себе ничего (ни адреса, ни телефона, ни других сведений) без разрешения родителей.
Я никогда не передам по Интернет своей фотографии незнакомцу.
Я никогда не встречусь ни с кем, кого знаю только по Интернет, без разрешения родителей. На встречу я пойду с отцом или с матерью.
Я никогда не отвечу на сообщение, которое заставляет меня краснеть, будь то электронное письмо или общение в чате.
Я буду разговаривать об Интернет с родителями.
Я буду работать только тогда, когда они разрешат мне, и расскажу им обо всем, что я делал в Интернет.
Безопасность при хождении по сайтам и по приему электронной почты:

Не ходите на незнакомые сайты!
Если к вам по почте пришел файл Word или Excel, даже от знакомого лица, прежде чем открыть, обязательно проверьте его на макровирусы.
Если пришел exe-файл, даже от знакомого, ни в коем случае не запускайте его, а лучше сразу удалите и очистите корзину в вашей программе чтения почты.
Не заходите на сайты, где предлагают бесплатный Интернет (не бесплатный e-mail, это разные вещи).
Никогда, никому не посылайте свой пароль!
Старайтесь использовать для паролей трудно запоминаемый набор цифр и букв.
Интернет-ресурсы:
СЕТЕВИЧОК.РФ — Безопасность в Интернете. Информационная безопасность
Центр безопасного интернета в России — как быть безопасным в Интернете
РОЦИТ — ваш помощник в интернете
РАЭК / Детский интернет
ФОНД РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТ — Проекты, направленные на развитие и безопасное использование сети Интернет. Администратор домена .SU
Homo Cyberus — Информационно-просветительский интернет-портал
Лига безопасного Интернета
Информационные материалы:

Как защититься от компьютерных вирусов (Скачать)
Как безопасно пользоваться сетью Wi-fi (Скачать)
Как безопасно общаться в социальных сетях (Скачать)