Профориентационная работа в школе

Проблема выбора профессии является одной из главной в жизни каждого человека. Ориентация на профессиональный труд и выбор своего профессионального будущего учащихся выступает как неотъемлемая часть образовательного процесса. Особо значимой является проблема приобретения учащимися адекватных представлений о профессиональной деятельности и собственных возможностях, проблема формирования умения включаться в общественно производительный труд и социальные отношения трудового коллектива.

Цель: формирование внутренней готовности учащихся к осознанному и самостоятельному определению в выборе профессии, корректировке и реализации своих профессиональных планов.

Задачи:

формирование общей готовности учащихся к самоопределению;

активизация проблемы выбора профессии;

выявление интересов, склонностей учащихся, направленности личности, профессиональных первичных намерений;

уточнение соответствия выбранной профессии своим склонностям и особенностям;

расширение представлений учащихся о мире профессий и их особенностях;

информирование учащихся о профессиональных учебных заведениях и рынке труда.

Профессиональная ориентация учащихся – многоуровневая система. В её структуре можно выделить:

Профессиональное просвещение

Профессиональное воспитание