Видеоконференция – телемост «Спасибо деду за Победу!»

23 апреля 2018 года коллективами учебных заведений Симферополя, Москвы и Донецка была проведена, ставшая уже традиционной видеоконференция. Организаторами встречи стали Биджамова М.В., заместитель директора (воспитание и социализация) ГБОУ «Школа №1272» г. Москва и Кедук В.А., учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №8» г. Симферополь.
Участниками конференции стали учащиеся и педагоги ГБОУ «Школа №1272» г. Москва, МБОУ «СОШ №8» г. Симферополь и МОУ «Лицей №12» г. Донецк ДНР. В мероприятии приняли участие и гости: методист МБУ ДПО «Информационно – методический центр» г. Симферополя Селезнева Е.И., молодые специалисты – учителя истории г. Симферополя, учащиеся и педагоги еще двух московских школ №1527 и №1375.
Тема встречи «Спасибо деду за Победу!»
Москвичи подготовили сюрприз: конференция началась с песни, посвященной подвигу Севастополя.
Главной идеей конференции стало осознание необходимости сохранения исторической памяти, памяти о воевавших, выживших и погибших в годы Великой Отечественной войны.
О своих родных и близких в те тяжелые годы поделились учителя и учащиеся школ. Учитель истории МБОУ «СОШ №8» г. Симферополя Кедук В.А. рассказала о военной службе своего отца в период войны и о борьбе подпольной группы А.А. Волошиновой, членами которой были ее бабушка, дедушка и мама.
Большой интерес вызвал рассказ ученицы 11 класса Заболотских А. о прабабушке, которая была артисткой агитационной бригады, которая выступала с концертами на фронтах.
Учащаяся школы Малахова О. подготовила выступление о том, как симферопольцы сохраняют память о героях войны, о безвинно погибших в те страшные годы. Учащиеся Московских школ и Донецка узнали, какие памятники и мемориалы созданы в Симферополе.
Старшеклассники ГБОУ «Школа №1272» г. Москвы провели для участников конференции видео-экскурсию по школьному музею, в котором собраны материалы о боевом пути в/ч 9903.
Неподдельный интерес вызвала и видео-экскурсия учащихся МОУ «Лицей №12» г. Донецк. Участники телемоста узнали о том, как боролись партизаны и подпольщики Донецка, как отдали свои жизни, чтобы мы родились и жили.
Огромна заслуга жителей Донецка в создании мемориальных досок, памятников, мемориалов. Работы учащихся Донецка подготовлены под руководством учителя истории Кожемяки О.Л.
Итогом конференции стало решение провести в учебных заведениях классные часы, посвященные Дню Победы, на которых использовать материалы, представленные на конференции. Учащиеся договорились создать видео-поздравления, посвященные Празднику 9 мая и обменяться ими.
Минутой молчания почтили память тех, кто отдал жизни за Родину, свободу, будущее. Спасибо деду за Победу!
телемост

телемост2