Занятия по противодействию экстремистским настроениям в ученической среде

В настоящее время растет популярность экстремистских взглядов среди молодежи в современном обществе. Этому способствует рекламируемая деятельность различных неформальных групп, трансляция экстремистских образцов поведения СМИ. Подростковый возраст – это один из наиболее значимых периодов с точки зрения социализации и становления личности, формирования ее ценностных ориентаций, морально-нравственных устоев Одной из важных особенностей подросткового возраста наряду с нигилизмом и максимализмом является стремление к автономности и независимости. В силу этого, различные протестные формы поведения воспринимаются как особые формы проявления взрослости, тем самым определяя значимость подобного поведения для формирования личности. Вместе с тем, участие в ситуациях выражения протеста способно оказывать влияние и на принятие девиантных форм поведения, трансформируя само отношение подростка к насилию. В данном случае насилие начинает восприниматься как оправданный, нормативно допустимый и эффективный способ выражения своих взглядов и требований. Это в свою очередь, способствует тому, что девиантное поведение приобретает уже не разовый, а системный характер, становясь способом решения широкого спектра социальных конфликтов.
В связи с этим актуальным становится профилактическая работа с учащимися. В апреле мае в школе прошли занятия по противодействию экстремистским настроениям в ученической среде. «Об уголовной и административной ответственности за радикальные религиозные, националистические и экстремистские проявления» провел беседу старший лейтенант УУП ОП №2 Полянский М.Н., «Об экстремизме и различных проявлениях насилия в подростковой среде» побеседовал с учащимися член организации «Общероссийский народный фронт» , студент философского факультета КФУ Нырков М.Ю. О «Неформальных молодежных организациях экстремистской направленности, а также способах и приемах вовлечения молодежи в эти организации» рассказал старший лейтенант ОПДН ОП №2 «Киевский» Чакалов Г.Х. С учащимися начальной школы беседовали их классные руководители, говорили о том, как важно жить в мире, уважать культуру, традиции других народов, о правилах безопасного поведения в экстремальных ситуациях.

Ссылка для просмотра фото.