«Школа правозащитников: учиться и действовать»

16 и 18 апреля 2018 года в Республике Крым состоялись мероприятия игровой и контактной платформ проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать». Региональной площадкой в Республике Крым стал юридический факультет Крымского федерального университета (КФУ). В игровой платформе проекта «Правовые волонтеры» приняли участие более 30 учеников школ. Участникам предстояло пройти игровые локации, связанные единой историей главного героя правозащитного квеста «Право — инструкция по применению». На каждой из игровых локаций от команды требовалось правильно ответить на вопрос и получить необходимые документы, на основании которых участники формировали обращение Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации. По итогам квеста команда « Защитники права» МБОУ « СОШ №8» г. Симферополя во главе с учителем истории и обществознания Рожко В. И. была приглашена в Москву на финал.
До поездки в Москву команда сняла о себе видеоролик, чтобы жюри конкурса могло оценить потенциал команды. После ролик был размещен на сайте платформы проекта.
23-24 мая 2018 года в Москве прошёл финал игровой платформы «Правовые волонтеры» правопросветительского проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать», в котором приняли участие 13 команд из 9 регионов Российской Федерации.
Команда « Защитники права» МБОУ « СОШ № 8» в составе : Бирюковой Е.( капитан команды), Демешко Е., Маликовой В., Фоминой С., Губаревой Д. и Тимофеева А. прибыла в Москву 22 мая в аэропорт Домодедово. После на аэроэкспрессе до Павелецкого вокзала. Там команду встречали волонтеры, которые и отвезли в общежитие РосНОУ.
Первый день финала: 23 мая 2018 года.
Посещение командами главного здания РосНОУ. Регистрация команд.
Встреча с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Николаевной Москальковой. В ходе встречи были заданы волнующие всех вопросы.
После обеда участникам финала предстояло попасть в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Они посетили фракции ЛДПР, Справедливая Россия и Единая Россия. Представители фракций вручили учащимся памятные подарки.
После посещения Государственной Думы, учащиеся отправились на экскурсию в Мемориальный музей космонавтики. В ходе экскурсии они ознакомились с устройством орбитальной станции « Мир», узнали интересные факты из жизни космонавтов. В ходе экскурсии задавались вопросы и учащиеся из Симферополя очень подробно на них отвечали, что очень понравилось организаторам проекта. Они удивились знаниям наших учащихся. Но ведь Крым очень тесно связан с космосом, например музей космонавтики в « Артеке». В конце экскурсии был показан научный фильм. Все получили огромное удовольствие.
Второй день финала: 24 мая 2018 года.
Финал игровой платформы « Правовые волонтеры» проходил в несколько этапов:
1.Презентация команд
2. Юридический брейн-ринг « Мой правозащитный навигатор»
3. Интервью с командами « Поговорим о праве»
4. Подведение итогов и награждение команд.
По итогам финала команда « Защитники права» выиграла в номинации « Мой правозащитный навигатор» , а Губарева Диана учащаяся 8-А класса учитель Рожко В.И. стала лучшей в знании права среди учащихся 13 команд
Третий день: 25 мая 2018 года. У команд было свободное время. Наша команда посетила Большой театр, Красную площадь и д.р. достопримечательности Москвы. После этого был организован проезд к Киевскому вокзалу. От вокзала на аэроэкспрессе до аэропорта Внуково. И через два с половиной часа гостеприимный Симферополь встречал своих победителей.
Огромное спасибо организаторам проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать». Благодаря этой поездке учащиеся МБОУ « СОШ №8» г. Симферополя еще больше узнали о правовой системе Российской Федерации, и уже на Крымской земле будут использовать свои знания для помощи в восстановлении справедливости.
Для просмотра фильма перейдите по ссылке