Месячник правовых знаний

С целью устранения причин возникновения негативных явлений в детской и молодежной среде, повышения эффективности работы по профилактике подростковой преступности и безнадзорности, защите конституционных прав, свобод, законных интересов детей, воспитания правовой культуры обучающихся и родителей в школе в октябре 2018г был проведен Месячник правовых знаний. Классными руководителями проводились часы общения, классные часы, беседы с учащимися по темам: «Мы теперь не просто дети , мы теперь ученики» (1-е классы), «Школьникам о праве» (2-е классы), «Свои права хочу я знать» (2-е -3-и классы, 4-5-е классы), просмотр видеоматериалов, мультфильмов на правовую тематику; в 6-7х классах прошли классные часы — «Правонарушения среди подростков». Заведующая школьной библиотекой провела с учащимися 6-х классов занятия «Декларация прав ребенка- знаете ли вы свои права и обязанности?».
Классный руководитель 6а класса Варганова С.А. провела правовую викторину «Найди нарушения» на примерах кино- и мульт- героев. Также, ребята познакомились с историей создания ООН и направлением работы организации в области прав человека.
Учитель истории и обществознания Рожко В.И. провела для учащихся 6-х классов правовые игры «Декларация прав ребенка- знаете ли вы свои права и обязанности?», с учащимися 7-х классов игру –практикум в «Подросток и Закон», организовала просмотр и обсуждение учащимися 6-х-7-х классов видеороликов «Правонарушения среди подростков. Правовая ответственность несовершеннолетних». Социальный педагог Александрова Т.Н. организовала встречу и час общения учащихся 7-х и 8-х классов с сотрудником территориального центра социальных службы по делам семьи, детей и молодежи Хищенко И.А., которая обсудила с учащимися вопросы профилактики вредных привычек – табакокурения, употребления алкоголя и ПАВ ( в рамках Всемирного Дня трезвости и борьбы с алкоголизмом, 03.10.2018г.)
Интересно провела классный час «Уголовная и административная ответственность» молодой классный руководитель Джеппарова Ф.З. в 8Б классе.
Со старшими классами (9-11) правовой всеобуч проводили представители общественных организаций: Хуторянский Ю.В. специалист отдела по борьбе с наркотиками, обсудил вопросы профилактики наркомании (14.10.2018г.); Нырков М.Ю., представитель общественной организации «Крымский вектор», студент философского факультета КФУ, провел с учащимися 9 и 10 классов Урок «Безопасность в Интернете», беседу «Профилактика террористических и экстремистских идеологий среди молодежи» ( 16.10.2018 г), доцент Крымского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации Мамченко Н.В., студент специалитета 4 курса Овчаренко С.А. (24.10.2018г.) обсудили с учащимися вопросы «Административная и уголовная ответственность», «Профилактика конфликтного поведения, насилия, агрессивности»; профилактические беседы «Правовая ответственность несовершеннолетнего» провел старший инспектор ОПДН №2 «Киевский», старший лейтенант полиции Г.Х.Чакалов с учащимися, приглашенными на заседание Совета профилактики.

ФОТО ПО ССЫЛКЕ