«Романтики, Искатели, Герои»

29 октября 1918г. — День рождение Ленинского комсомола. Этой дате посвящены классные часы, библиотечные уроки, которые проходят в школе. В истории ВЛКСМ много славных свершений. Это и гражданская война, и трудовые достижения первых пятилеток, и подвиги в Великой Отечественной войне. Учащиеся узнают об этапах становления ВЛКСМ, о славных наградах Комсомола – это три ордена Ленина, орден Октябрьской революции, орден Трудового Красного знамени, орден Красного Знамени. Главная цель этих мероприятий: сохранение исторической памяти, знакомство с деятельностью комсомольских организаций, сохранение лучших традиций, усиление патриотического воспитания подрастающего поколения на опыте ВЛКСМ, укреплении связи поколений.
24 октября библиотека-филиал № 27 МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь провела историческое досье «Романтики, Искатели, Герои» для учащихся 9 «А» класса МБОУ СОШ № 8.
Мероприятие было посвящено 100-летнему юбилею ВЛКСМ.
Ведущий библиотекарь Сеитмеметова Диляра рассказала о комсомольском движении, возникшем в 1918 году. Ребята смогли окунуться в наше недавнее прошлое, уловить его дух, понять дерзость и помыслы комсомольцев-добровольцев, найти общее с нынешним поколением.
Шульженко М. Н., проработавшая долгие годы в государственном архиве, рассказала о комсомольской организации Крыма. В своем выступлении Марина Николаевна отметила, что эпоха комсомола является значительной страницей в истории Крыма. Для крымчан комсомол связан с грандиозными стройками, например, со строительством Северо-Крымского канала. Это подвиги в Великой Отечественной войне, восстановление народного хозяйства после военных лет. Комсомол являлся не только общественной организацией – это была целая идеология порядочности и патриотизма.

ФОТО ПО ССЫЛКЕ