Антитеррористическая угроза – сегодня повседневная реальность!

На особом контроле в школе всегда стояла и стоит безопасность образовательной среды. Сегодня, когда террористическая угроза стала повседневной реальность, перед государством и школой стоит главная задача – обеспечить защиту подрастающего поколения от этой страшной опасности. Работа в этом направлении ведется администрацией и педагогическим коллективом в течение всего учебного года.
В сентябре-октябре 2018г. в школе проводились мероприятия, направленные на упреждение возможных чрезвычайных происшествий, а именно:
• Издан приказ по школе «О запрете для учащихся покидать территорию школы вовремя УВП» (приказ от 03.09.2018 г. № 324/1)
• В рамках Недели безопасности (3.09-9.09.2018г.) проведены профилактические беседы и инструктажи по безопасности жизнедеятельности для обучающихся.
• Вопрос об обеспечении безопасности образовательного процесса, в том числе о мерах по усилению пропускного режима в школе рассмотрен на родительских собраниях 12.09- 13.09.2018г.
• Лекция «Противодействие экстремизма и терроризма» для обучающихся 8-х классов, беседа о недопустимости заведомо ложных сообщений об актах терроризма, для обучающихся 9-х классов (лектор ст. инспектор ОПДН ОП №2 «Киевский» Г.Х. Чакалов).
• Классные часы, беседы, видеолектории: Чрезвычайные ситуации и безопасность человека.
• В рамках Месячника правовых знаний проведены беседы по классам:
 «Экстремизм и его проявления»,
 «Антитеррористическая безопасность в современном мире»,
 «Профилактика конфликтного поведения, насилия, агрессивности»; «Экстремистские проявления в подростковой среде»,
• Лекция «Профилактика террористических и экстремистских идеологий среди молодежи» для обучающихся 9-х, 11 классов (лектор Нырков М.Ю., общественная организация «Крымский вектор»), 16.10.2018 г.
• Издан приказ по школе «О принятии дополнительных мер, направленных на усиление пропускного режима и антитеррористической безопасности в школе» (приказ от 17.10.2018 г. № 460)

• В школе строго ограничен доступ учащихся к интернет-ресурсам, не связанным с задачами образовательного процесса, к-е могут нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних.
• Мамченко Н.В., доцент Крымского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации , студент специалитета 4 курса Овчаренко С.А. (24.10.2018г.) обсудили с учащимися вопросы «Административная и уголовная ответственность», «Профилактика конфликтного поведения, насилия, агрессивности».
• В октябре 2018г. в школе прошли уроки безопасности в сети Интернет. Единый урок безопасности в сети Интернет был проведен во всех классах. 280 учащихся приняли участие во Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности на портале Единого урока; 90 человек приняли участие в международном квесте по цифровой грамотности «Сетевичок». Вопрос «Безопасность детей в сети Интернет» с просмотром видеоматериалов сайта включен в повестку дня родительского собрания в ноябре 2018г. 37 педагогов школы были привлечены к участию в Едином уроке безопасности. Учащиеся и родители получили Памятки . составленные школьным педагогом-психологом Калистратовой В.В. : «Памятка безопасности школьников в сети Интернет», Памятка для родителей «Безопасность ребенка в интернете». Беседу о безопасности в сети Интернет с учащимися 8,9, 10 классов провел Нырков М.Ю., представителем общественной организации «Крымский вектор», студент философского факультета ФГАОУ ВО «КФУ им.В.И.Вернадского.