Холокост…Вечная память…

27 января весь мир отмечает Международный день памяти жертв Холокоста.
Память о погибших в огне Холокоста почтили учащиеся и преподаватели Симферопольских учебных заведений.
В средней общеобразовательной школе №8 г. Симферополя по инициативе Президента Межрегиональной организации «Всекрымский Еврейский конгресс» Эпштейна Я.Б. и методиста МБУ ДПО «ИМЦ» Селезневой Е.И. проходила выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».
22 января 2019 года на базе МБОУ «СОШ №8» г. Симферополя прошла Пятая Городская научно-практическая конференция учащихся и преподавателей общеобразовательных учреждений города «Холокост…Вечная память», посвященная Международному Дню памяти жертв Холокоста. Организаторы: Гутянко О.В., директор МБОУ «СОШ №8» г. Симферополя, Селезнева Е.И., методист МБУ ДПО «ИМЦ» г. Симферополя, Кедук В.А., учитель истории МБОУ «СОШ №8».
Целью конференции стало расширение знаний по истории Холокоста, воспитание активной гражданской позиции, негативного отношения и противодействия нацизму, антисемитизму, национализму.
Учителя истории общеобразовательных учреждений города Синельникова Л. П., преподаватель Таврического колледжа КФУ им. В.И. Вернадского, Кедук В. А., учитель истории МБОУ «СОШ №8» г. Симферополя, Селезнева Е. И., учитель истории, методист МБУ ДПО ИМЦ» г. Симферополя, Иванова Г. В., учитель истории МБОУ «СОШ №30» г. Симферополя, Рожко В. И., учитель истории МБОУ «СОШ №8» г. Симферополя провели мастер-классы, на которых в интерактивной форме обсуждались вопросы активной жизненной позиции в условиях Холокоста, увековечивания памяти жертв, методы изучения источников по теме и многие другие.
Выступления преподавателей были дополнены презентациями исследований учащихся Герасимович Т. (Таврический колледж КФУ им. В.И. Вернадского), Кравченко А. (МБОУ «Школа-лицей им А.С. Макаренко), Дудка Д. (МБОУ «СОШ №30»), Ончуровой П. (МБОУ «СОШ №8»), Копылец Т. (МБОУ «СОШ №8»).
Живой интерес вызвали у участников конференции выступления гостей: Президента Межрегиональной организации «Всекрымский Еврейский конгресс» Эпштейна Я.Б., представителя крымчакской общины Республики Крым Лехно Б.А.
Чувства сострадания к безвинно погибшим, неприятие к нацистским преступникам, стремление не допустить подобное в будущем объединило участников конференции. Минутой молчания ребята и взрослые почтили память жертв Холокоста.
Конференция и завершивший ее круглый стол показали, что современные школьники являются неравнодушными молодыми людьми с активной гражданской позицией.
Кедук В.А., учитель истории МБОУ «СОШ №8» г. Симферополя