Круглый стол «Повышение эффективности механизмов реализации антикоррупционной политики в молодежной среде»

Антикоррупционное воспитание школьников является одним из решающих факторов повышения эффективности противодействия коррупции в обществе и одна из задач правового воспитания обучающихся. На классных часа, уроках права, обществознания педагоги школы воспитывают ценностные установки и развивают у учащихся способности, необходимые для формирования у молодых людей гражданской позиции относительно коррупции.
29 января 2019г. в ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» прошел круглый стол «Повышение эффективности механизмов реализации антикоррупционной политики в молодежной среде», цель которого: пропаганда нетерпимого отношения к коррупционному поведению, вовлечение в антикоррупционную деятельность молодежи, установление взаимодействия в вопросах антикоррупционного воспитания между студенчеством, органами государственной власти, общественностью и школой. В работе круглого стола приняли участие учитель истории и правоведения Рожко В.И., учащиеся 10А класса. В своем выступлении Рожко В.И. поделилась опытом антикоррупционной работы в школе, основной целью которой является дать учащимся представление о сущности коррупции, ее формах, особенностях проявления в различных сферах жизни общества, причинах и социально опасных и вредных последствиях этого явления, акцентировав внимание на том, что все, что закладывается в раннем детстве, остается и во взрослой жизни. Поэтому, если ребенок систематически участвовал в мероприятиях, связанных с антикоррупционными мерами, то и во взрослой жизни он о них не забудет.