Месячник оборонно-массовой и патриотической работы.

В школе в феврале был проведен Месячник оборонно-массовой и патриотической работы. Цель Месячника: формирование прочных основ патриотического сознания, здорового образа жизни , привлечение к систематическим занятиям спортивными играми; чувства верности долгу по защите своего Отечества, воспитание стремления к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия.
В течение месяца классными руководителями 1-11 классов проводились классные часы, часы истории, Уроки мужества «Война от первого лица. Афганистан», посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами: «15 февраля – День-воинов-интернационалистов» «Афганистан – незаживающая рана», «Герои другой войны», «Герои Афганистана — выпускники школы». Были просмотрены видео материалы, посвященные этой войне. Уроки памяти прошли во всех классах. Учащиеся 2а, 6в, 7в, 8в, 9б классов встретились с участниками боевых действий в Афганистане: Мартюховым Н.М., членом союза Афганцев Крыма, Мальцевым Г.А., Корневым А.П., членами крымской региональной организации общероссийского общества инвалидов войны Афганистана,
Бордоновым Н.Н., полковником, афганцем, командиром роты, кавалером ордена Красной звезды, председателем крымской региональной общественной организации «Великое братство ветеранов боевых действий без границ». Уроки мужества и встречи учащихся с военнослужащими Российской армии 8 полка противотанкового дивизиона Ковалевым С.С. и Эльмурзаевым Т.Я., ветераном Вооруженных сил РФ Ефименко А.И., ветераном ракетных войск стратегического назначения прошли в рамках празднования Дня защитника Отечества. Большую работу провела учитель ОБЖ Варганова С.А.: учащиеся представляли свои проекты: .»Героические .места сражений в Крыму», — Ончурова Д., 10 кл., «Военачальники России», — Бобко К., «Амиралы России»- Антонов А., «Воины моей семьи» — Заико С., учащиеся познакомились с презентацией «Традиции празднования 23 февраля в России и других странах», с учащимися 10-11 классов проведено мероприятие «Защита Отечества – почетная обязанность гражданина», выпуск коллажа «Есть такая профессия – родину защищать», с учащимися 7-11 классов организовала просмотр видеоматериалов посвященных истории ВСРФ, провела урок-профориентацию «профессия военного», интересно прошла игра «»Горжусь своим Отечеством» по командам «Моряки» против «Богатырей» в 4в классе (классный руководитель Василенков И.А.), в 8а классе прошел классный час «Ордена на знамени ВСРФ» (кл.руководитель Суворова С.П.).
Учащиеся 9а класса (классный руководитель Горяева Л.А.) посетили мемориала жертвам фашизма в совхозе «Красный».
Руководитель кружка «Юнармия» Трещев Д.А. организовал для членов кружка экскурсию в музей Боевой Славы 126-стрелковой Горловской дважды Краснознаменной ордена Суворова дивизии.