День местного самоуправления

В период с 19 по 21 апреля 2019 года в честь Дня местного самоуправления в школе проведены уроки для учащихся 8-11 классов, касающиеся истории развития органов местного самоуправления, избирательного права..
Дата празднования Дня местного самоуправления приурочена ко дню подписания Екатериной II «Жалованной грамоты городам» в 1785 году. Считается, что именно это событие послужило началом Российского законодательства о самоуправлении на местах. В современном государстве самоуправлению уделяется не меньшее внимание. Правительство страны расширяет финансовую самостоятельность муниципальных образований и мотивирует местные власти к принятию самостоятельных решений. День местного самоуправления был учрежден указом президента РФ от 10 июня 2012 года.
На классных часах учащиеся познакомились с историей становления местного самоуправления, структурой администрации и профессиями муниципального служащего.
Проведение подобных мероприятий для школьников полезно и важно, так как впереди выбор профессии. А знания, полученные на таких уроках, являются фундаментом для дальнейшего развития.