Неделя естественных наук

С 11 по 16 ноября в школе проходит Неделя естественных наук. В этом году Неделя- «Крым многогранный» — проходит под девизом
«Для всех ты Крым, а для меня ты — Родина»
Цель ее проведения – развитие интереса к предмету, расширение краеведческого кругозора учащихся, приобщение учащихся к культуре, литературе, истории, географии родного края.

Интеллектуальная викторина
«Крым в моем сердце» для 5 классов.
Главная задача систематизировать знания учащихся о физико-географических особенностях Крыма, истории формирования территории полуострова и сформировать высокие гражданские качества: патриотизм, уважение к прошлому крымского народа, гордость за свою малую Родину.
Вопросы викторины были посвящены городам полуострова, географическому положению, административно-территориальному устройству Крыма, государственным символам: флаге, гербе и гимне. Одна страничка викторины была связана со знаниями карты. На игре мы совершили путешествие по литературному Крыму. Вспомнили произведения А.П. Чехова, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова.
Игру проводили Григоренко Н.В.(5а и 5б) и Голубова М.А.( 5 в)
В 11 классе урок: « Растворы в нашей жизни»; в 9 классах прошли Библиотечные уроки «Крым многонациональный»; в 6 классах — «Удивительный Крым»
Заседание школьного клуба «ЭРУДИТ» 10-е классы

« Удивительное рядом, умей видеть и наблюдать»

Заседание школьного клуба «Эрудит», посвящено странам мира и России.
Много разных стран на свете,
И над каждой солнце светит,
И везде смеются дети,
Подрастая день за днем.
Познакомимся поближе,
Чтоб в Алжире и Париже
Из веселых ярких книжек
Узнавать нам обо всем.
Во время заседания мы рассмотрели три страницы. Первая страничка «Географическая». Вспомнили флаги государств, прошли конкурс « Что лишнее» и «Ассоциация», придумали характеристику стран по типу «Сенкан».Вторая страничка называлась « Географический вернисаж» и по фотографии надо было узнать объект и в какой стране он находиться.
Третья страничка « Чудеса Земли», нужно было назвать самые необычные интересные природные образования на планете, которые знают все. И указать в каких странах они находятся.

Астрономическая игра в 7 классах «Со звездами таинственная связь»
В рамках недели естественных наук 14 ноября в 7 классах прошло внеурочное мероприятие по астрономии «Со звездами таинственная связь».
В мероприятии приняли участие представители каждого класса, посещающие кружок внеурочной деятельности «Юный астроном», который ведет учитель физики и астрономии Малахова Ирина Юрьевна.
Основная цель данного мероприятия: заинтересовать ребят историей астрономии; побудить к самостоятельному изучению явлений, происходящих на звездном небе; продолжить формировать интерес к физике; показать связь физических явлений с жизнью через пословицы и поговорки. Ребята показали себя эрудитами в области науки астрономия.

Внеклассное мероприятие в рамках внеурочной деятельности среди 9 классов « По родной стране»
Учитель ЖУК Н.В.
Задачи: закрепить и проверить знания и умения, полученные при изучении географии России, о природных компонентах и природных районах; совершенствовать умения работать с различными источниками географической информации; развивать навыки общения учащихся при групповой работе.