Неделя безопасности дорожного движения

Согласно Календаря образовательных событий на 2020-2021 учебный год Управления образования, плана воспитательной работы школы на 2020/2021 учебный год, с целью создания условий для формирования культурных компетенций обучающихся как участников дорожного движения, а также в целях обеспечения гарантии безопасного поведения на улицах, дорогах и профилактики детского дорожного-транспортного травматизма в школе с 21.09.2020-25.09.2020 проведена Неделя безопасности по правилам дорожного движения.
Главными задачами Недели были:
1.Усиление эффективности работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма
2.Повышение интереса школьников к регулярным занятиям по Правилам дорожного движения
3. Активное включение родителей обучающихся в работу по профилактике ПДД.
В рамках Недели были проведены следующие мероприятия.
Во всех классных уголках обновлен материал по профилактике детского дорожного травматизма, размещены памятки «Памятка пешехода для учащихся»,с учащимися классов проведен инструктаж «Правила дорожного движения для пешеходов и велосипедистов». С учащимися 1-4-х классов прошли классные часы «Минутки безопасности», в 5-7-х классах беседы «Дорога в школу и домой». Учащиеся 10а класса встретились с инспектором ГАИ , который провел лекцию «Законы улиц и дорог».
Члены отряда ЮИД под руководством педагога-организатора Раик Д.Н. провели с учащимися 3-х, 4-х Конкурс знатоков Правил дорожного движения. Все учащиеся показали хорошие знания по теме «Безопасность на дорогах». Учащиеся 9-10 классов просмотрели видео лекцию «Навыки безопасного поведения в транспортной среде»
Для учащихся начальной школы, воспитанников ГПД, организованы просмотры мультфильмы на тему безопасного поведения на улицах и дорогах.
Учитель ИЗО Ларина Е.В. предложила учащимся 5-7-х классов нарисовать рисунки «Дорога и мы»Учащиеся 10-11-х классов решали тесты по ПДД, рисовали безопасные маршруты «Дорога в школу и домой». Такие же маршрутные листы оформлены при помощи учителей начальных классов и родителей , вклеены в дневники учащихся.
Профилактическая работа с родителями по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма проводилась путем информирования родителей через соц.группы, для ознакомления были предложены «Памятка по ПДД для родителей».
Родители учащихся 1-2-х классов провели рейд «Родительский патруль», отрабатывали с учащимися практические навыки по переходу дороги по светофору, по пешеходному переходу. Также был проведен рейд по выявлению перевозки детей без детских удерживающих устройств. Родителей, не пользующихся ДУУ, в ходе рейда выявлено не было

Необходимо отметить, что работа по профилактике детского дорожного травматизма ведется классными руководителями, учителем ОБЖ Варгановой С.А. в системе. Ежедневно в конце рабочего дня проводятся беседы о необходимости соблюдать ПДД, ежемесячно проводятся беседы по ПДД по утвержденному на год плану.