Месячник правового воспитания.

С 05.10.2020г. по 30.10.20г. в школе проведен Месячник правового воспитания.
Для реализации целей и задач месячника были проведены следующие мероприятия.
Заведующая библиотекой Л.А.Солощенко совместно с учителем истории Дядченко А.С. оформили информационный стенд «Подросток и закон».
В начальной школе дети получают первые представления о правах человека. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. В 1-2-х классах прошла игровая программа «Права сказочных героев» Губская, в 3-4-х классах классные часы «Что я знаю о своих правах». В ходе библиотечных уроков в 3-4х классах учащиеся получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права.
Правовую игру «Занимательное путешествие в королевство «Закония» провели классные руководители для учащихся 5-х классов Евдокимова Ю.В. А учителя истории организовали проведение викторины для учащихся 7-х классов «Закон от А до Я» и правовую игру «Человек и закон» с просмотром видеоматериалов для учащихся 8-х классов. Классный руководитель 8б класса Малахова И.Ю. провела правовое занятие «Права и закон». Видео лекторий «От правовой грамотности – к гражданской ответственности» с использованием информационно-правовых ресурсов провела учитель ОБЖ Варганова С.А.
В 9а классе педагог-психолог Канашевич А.А. организовала проведение тренинга по профилактике правонарушений «Ты и закон: права, обязанности и ответственность», а в 10а классе — интерактивное занятие «Умей делать правильный выбор».
Учащиеся вспоминали основные понятия , такие как «правонарушение», «ответственность», «преступление», разбирали ситуации и определяли виды юридической ответственности.
Учителя истории, классные руководители продолжили работу с учащимися по формированию правовой культуры, в ходе которой развиваются навыки правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение.
В 9а классе классный руководитель Жук Н.В. провела занятие по антитеррористическому воспитанию Учащиеся просмотрели и обсудили видео материалы «Террор в современном мире и в России». С учащимися 11-х классов учитель истории Новицкий П.В. провел занятие «Антитеррор. Правила безопасности.»
В 9-х классах в целях антикоррупционного воспитания учитель истории Дядсенко А.С. и классные руководители провели классные часы «Коррупции нет! Вместе мы сила»», прошел урок-игра «Город без коррупции».
В рамках правового месячника правовых знаний учащиеся встречались с сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних (13.10.20, инспекторами ПДН ОП №2» «Киевский» старшим лейтенантом полиции О.В.Шатовым, инспектором Чакало Г.Х., специалистом по работе с молодежью ОП СПб ТБУ ГЦСО «Контакт» Кузнецовой Ю.В. (22.09.20г., 14.10.20г., 29.10.20г.), с ведущим специалистом ГБУЦ РК «ЦСССДСМ» Богуновой И.В.
Сотрудниками правоохранительных органов, социальных служб были прочитаны лекции, посвященные профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Специалисты системы профилактики в доступной форме рассказали обучающимся о правонарушениях несовершеннолетних , степени ответственности за противоправные действия.
В течение месяца проводилась работа, направленная на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и потреблению наркотических и других психоактивных веществ. С учащимися работал старший оперуполномоченный УКОН МВД по РК майор полиции Пересунько В.Е, который провел лекцию-беседу с просмотром видеоматериалов «Ответственность за незаконный оборот наркотиков» (14.10.2020г.). На уроках ОБЖ учащиеся 10-11 классов просмотрели и обсудили видеоматериалы по теме «Наркотики, употребление и последствия».
Беседа проходила в доступной для учащихся форме, ребята активно включались в беседу, задавали вопросы специалисту, были заинтересованы в получении важной для них информации. Тема была востребованной и
действительно злободневной.
Педагогом-психологом Канашевич А.А. проведено социально-психологическое тестирование, с целью выявления негативных наклонностей среди учащихся, оперативного реагирования на негативные процессы в подростковой среде, выработки мер профилактики и организации индивидуальной и групповой и профилактической работы
с несовершеннолетними.
Дистанционно проведена разъяснительная работа для родителей по вопросам ответственности родителей за обучение о воспитание учащихся, разосланы информационные буклет .