VII Городская научно-практическая конференция учащихся и преподавателей общеобразовательных учреждений г. Симферополя «Холокост…Вечная память», посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста. Тема конференции «Праведники народов мира. Люди с чистой совестью» 26.01.2021.

27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.
26 января 2021 г. в г. Симферополе, Республика Крым, традиционно прошла ежегодная VII Городская научно-практическая конференция учащихся и преподавателей общеобразовательных учреждений г. Симферополя «Холокост…Вечная память», посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста. Тема конференции: «Праведники народов мира. Люди с чистой совестью».
Организаторами конференции стали Селезнева Е.И., методист МБУ ДПО «ИМЦ» г. Симферополя и Кедук В.А., учитель истории МБОУ «СОШ №8».
Конференция проводилась в режиме онлайн. Техническую поддержку осуществлял Бабчинский И.С., методист МБУ ДПО «ИМЦ» г. Симферополя.
Целью конференции стало расширение знаний по истории Холокоста, в частности о Праведниках народов мира, воспитание активной гражданской позиции, толерантности, негативного отношения к нацизму, антисемитизму, национализму, что в настоящее время является наиболее актуальным.
С приветственным словом к участникам конференции выступила консультант отдела общего образования и оценки качества Управления общего образования Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым Супрун А.А. Она отметила актуальность изучения современными школьниками темы Холокоста, в частности проблемы Праведников народов мира. Поблагодарила участников за неравнодушие и активную позицию в увековечивании памяти жертв Холокоста и спасителей.
В конференции приняла участие директор школы №8 Гутянко О.В., которая в своём выступлении раскрыла значение темы Праведников народов мира, выразила своё отношение к тому, что современные школьники сохраняют память о спасителях — праведниках, людях с чистой совестью.
В конференции приняли участие педагоги и учащиеся общеобразовательных учреждений г. Симферополя. Свои исследования представили творческие группы
МБОУ «СОШ №8» г. Симферополя (учителя истории Кедук В.А., Дядченко А.С., учащиеся Малахов А. (7 класс), Морозов И. (8 класс)), МБОУ Школа-гимназия №39″ г. Симферополя (учитель истории Дорохова Д.А., ученик 10 класса Синицын А.Д.), МБОУ «СОШ № 37» г. Симферополя (учитель истории Бухтий О.В., ученица 9 класса Буркова Д.Б.), МБОУ «СОШ № 18» г. Симферополя (обучающаяся 8 класса Глушко Л.С., руководитель: учитель истории Абиева У.Р.), МБОУ «Школа-лицей» №3 им. А.С. Макаренко (Кривохижева М.А., группа учащихся 8 класса (Бедрик А., Маулина С., Бовсуновский Е., Воронко Е.)

Ценно то, что уже не первый раз участниками конференции стали молодые специалисты – учителя истории города. Они показали мастер-классы, которые подготовили и провели совместно со своими учениками. Молодые учителя подготовили своих воспитанников, которые представили свои исследования по теме, а также показали практическое применение своих знаний, что можно использовать на уроках и во внеклассной работе. Поделились своим опытом в данном направлении.
Конференция завершилась круглым столом, который провели Селезнева Е.И., методист МБУ ДПО «ИМЦ» г. Симферополя и Кедук В.А., учитель истории МБОУ «СОШ №8».
Минутой молчания участники конференции почтили память погибших жертв Холокоста.
Видеоматериалы конференции отправлены в образовательные учреждения города.
Совместная работа показала, что современные школьники являются неравнодушными молодыми людьми, сохраняющими историческую память, с активной гражданской позицией.

Кедук В.А., учитель истории МБОУ «СОШ №8» г. Симферополя Республика Крым