PISA

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) – это международное сопоставительное исследование качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки учащихся школ в возрасте 15 лет. Проводится под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Национальным центром проведения исследования PISA в Российской Федерации является ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования».PISA для школ – это разработанный Организацией экономического содружества и развития (ОЭСР) инструмент оценки качества образования.
В Российской Федерации данное исследование легло в основу «Оценки по модели PISA», которая проводится в соответствии с Методологией и критериями оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся.

Проведение оценки по модели PISA основано на технологиях и решениях проекта PISA for Schools (PISA для школ).

КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТЫ:

В исследовании принимают участие обучающиеся, чей возраст на момент тестирования составляет от 15 лет и 3 месяцев до 16 лет и 2 месяцев (с 7-го класса);
Инструментарий исследования PISA для школ включает в себя тест и анкету для обучающихся, а также онлайн-анкету для администрации школы;
Участники исследования выполняют задания на компьютере;
Все задания построены на концептуальных рамках исследования PISA;
Исследование PISA для школ дает возможность получения результатов в привязке к единой шкале исследования PISA.
Региональные оценки по модели PISA проводятся в сентябре и октябре расчетного года.
Каковы цели проекта PISA для школ (тестирование на основе PISA)?

Проект PISA для школ преследует две основные цели:

обеспечить возможность проведения исследования PISA для школ по требованию (то есть вне основного этапа проведения исследования PISA, которое имеет 3-летний цикл);
развивать возможности для глобального коллегиального взаимного обмена опытом с целью улучшения результатов обучения.
Проект предусматривает оценивание на уровне школы для оперативного обсуждения знаний, умений, навыков и компетенций, которые актуальны в быстро меняющемся мире, а также дает учителям и школьным координаторам ценный межнациональный опыт того, как можно их развивать.

Проект PISA для школ направлен на:

Расширение прав и возможностей школьных координаторов и учителей путем предоставления анализа результатов обучающихся, основанного на фактических данных.
Измерение способности обучающихся использовать и творчески применять знания.
Предоставление важной информации об условиях обучения в школе путем сбора контекстных данных о социально-экономическом уровне обучающихся и мотивации к обучению посредством анкетирования обучающихся.
Помощь школам в измерении ключевых навыков 21-го века (например, совместное решение проблем) в дополнение к оцениванию читательской, математической и естественнонаучной грамотности.
Содействие расширению возможностей для глобального взаимного обучения среди школьных координаторов, учителей и должностных лиц системы образования.
В 2021-м в рамках исследования PISA впервые пройдёт оценка креативного мышления учащихся. Можно ли подготовить детей к тестированию и научить их креативности? Однозначно, ответ — да. Развивать креативное мышление можно и нужно в рамках любого школьного предмета.

Креативное мышление — это один из элементов функциональной грамотности. Оно помогает человеку находить решение задач, с которыми он никогда ранее не сталкивался, помогает формировать новое знание, критически оценивать и совершенствовать свои разработки и идеи.

Приказ Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 25.01.2021 № 116 «О Порядке проведения оценки качества общего образования по модели PISA в Республике Крым в 2021 году»

Письмо Федеральной службы по надзору и контролю в сфере образования (Рособрнадзор) от 05.10.2020 №13-574 «О проведении исследований оценки качества образования»

Приказ Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 30.09.2020 №1388 «О проведении общероссийской оценки качества общего образования по модели PISA в Республике Крым в 2020 году»

ПРОЕКТ плана-графика проведения общероссийской оценки по модели PISA в субъектах Российской Федерации