Родительский патруль

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей в январе 2019 года в МБОУ «СОШ №8» прошла акция «Родительский патруль».
Акция проходила по следующему графику:
Представители РП 5в класса — 24.01.2019г. С 7-30 до 8.15, 13.40-14.15
Представители РП 6в – 25.01.2019г. С 7-30 до 8.15, 13.40-14.15
Представители РП 6а — 29.01.2019г. С 7-30 до 8.15, 13.40-14.15
Представители РП 2в – 23.01.2019г. С7.30 до 8.15, 12.40 -13.15
В течение нескольких дней родители совместно с администрацией школы, классными руководителями, педагогом-организатором патрулировали пешеходные переходы около образовательного учреждения (ул. Беспалова, ул.Гончарова, ул.Рылеева).
Члены родительского патруля фиксировали нарушения пешеходами правил дорожного движения. Останавливали взрослых, которые своим поведением показывали плохой пример подрастающему поколению, переходя дорогу в неположенном месте, проводили с нарушителями разъяснитель¬ные беседы по соблюдению правил дорожного движения. Родительский патруль также напоминал родителям о необходимости наличия в одежде ребенка в тёмное время суток световозвращающихэлементов
Участники родительского патруля помогали детям правильно перейти дорогу, напоминали им правила дорожного движения, проводили профилактические беседы с учащимися.
Количество учащихся, прошедших через родительский патруль — 486 человека (64 %).
С учащимися были проведены беседы о происшедших в декабре 2018г и январе 2019г. ДТП с учащимися школы: учащимся 9А класса Вдовиным Д. , учащимся 5а класса Романовым И. Были разобраны ситуации, выявлены ошибки учащихся при переходе улиц.
В рамках акции РП члены школьного самоуправления совместно с представителями городского ученического самоуправления «СИМФА» провели с учащимися 4-в и 5а классов занятия по профилактике ДТП.
Еще раз в интересной игровой форме с учащимися повторили основные правила пешеходов.

В ходе мероприятия отмечено:
1.В ходе мероприятия выявлено, что 55% учащихся имеют свето-отражающие опознавательные знаки на одежде.
2.Все родители соблюдают ПДД при переходе улиц.
3. Имеются единичные случаи подвоза учащихся в легковом автомобиле, при этом используются специальные кресла для дошкольников.
3. Случаев нарушения ПДД детьми и взрослыми (из числа учащихся и родителей школы) при переходе дороги по пешеходному переходу не выявлено.
Благодарим всех родителей, принявших участие в работе родительского патруля!