Участницы Республиканского конкурса защиты научно-исследовательских работ учащихся-членов Малой академии наук «Искатель».

В Симферополе на базе Крымского инженерно-педагогического университета 15 марта 2019 года состоялось торжественное открытие Республиканского конкурса защиты научно-исследовательских работ учащихся-членов Малой академии наук «Искатель».
Конкурс традиционно проводится с целью поиска, поддержки, привлечения к научным исследованиям талантливой молодежи, создания условий для ее дальнейшего творчества и научной работы, содействия профессиональному самоопределению. В этом году свои работы на защиту по физико-техническим, гуманитарным направлениям представили более 400 участников конкурса из разных городов и районов Республики Крым.
Ежегодно конкурс проводится в два этапа: первый – отборочный, проводимый в городах и районах Крыма, второй – республиканский, который включает в себя заочное оценивание работ (рецензирование представителями высшей школы), написание базовой учебной дисциплины и защиту научно-исследовательских работ перед членами жюри.
Принимая участие в конкурсе, юные ученые Крыма демонстрируют научно-исследовательский потенциал в разных областях науки, вместе с научными руководителями открывают и создают что-то новое для развития и процветания региона, в котором живут.
МБОУ «СОШ № 8» представляли две ученицы. Сигал Владислава, обучающаяся 11-А класса, представила свою научно-исследовательскую работу «Правовая защита работников здравоохранения России от возможной агрессии пациентов: проблемы и решения» в секции «Правоведение» (научный руководитель учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ№8» Кедук В.А.). Малахова Ольга, обучающаяся 9-Б класса, представила сразу две научно-исследовательских работы в секциях «Социология» — «Преимущества и недостатки социологического эксперимента как метода социологического исследования» (научный руководитель учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ№8» Кедук В.А.), и «Теоретическая физика» — «Исследование физических свойств линзы Френеля» (научный руководитель учитель физики и астрономии МБОУ «СОШ№8» Малахова И.Ю.).