27 января весь мир отмечает Международный день памяти жертв Холокоста.
Именно в этот день 75 лет назад солдаты Красной армии освободили узников лагеря смерти Аушвиц.
27 января 2020 г. на базе МБОУ «СОШ №8» г. Симферополя Республика Крым прошла ежегодная Шестая Городская научно-практическая конференция учащихся и преподавателей общеобразовательных учреждений г. Симферополя «Холокост…Вечная память», посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-й годовщине освобождения Аушвица Красной Армией.
Организаторами конференции стали Гутянко О.В., директор МБОУ «СОШ №8» г. Симферополя, Селезнева Е.И., методист МБУ ДПО «ИМЦ» г. Симферополя, Кедук В.А., учитель истории МБОУ «СОШ №8».
Целью конференции стало расширение знаний по истории Холокоста, воспитание активной гражданской позиции, негативного отношения и противодействия нацизму, антисемитизму, национализму, что в настоящее время является очень актуальным.
В конференции приняли участие около 50 педагогов и учащихся общеобразовательных учреждений г. Симферополя.
С приветственным словом к участникам конференции выступила директор школы №8 Гутянко О.В., которая поблагодарила присутствующих за неравнодушие к памяти погибших в событиях Холокоста, за сохранение памяти.
Результаты своей работы по теме представили молодые специалисты – учителя истории города. Они показали мастер-классы, которые подготовили и провели совместно со своими учениками. Молодые учителя не только представили свои исследования по теме, но и показали практическое применение своих знаний, работу с различными источниками, которую применяют на уроках и во внеклассной работе. Поделились своим опытом в данном направлении.
Интерес присутствующих вызвала и тематика выступлений.
1. «Антисемитизм сегодня: по материалам современных СМИ» — Моргунов Кирилл Георгиевич, учитель истории МБОУ «СОШ №18» г. Симферополя, Дроздов Сергей, учащийся 8 класса МБОУ «СОШ №18» г. Симферополя;
2. «Использование нацистами плакатов и карикатур в разжигании антисемитизма» — Толоконникова Екатерина Александровна, учитель истории МБОУ «Гимназия №11 им. К.А. Тренева» г. Симферополя, Семенова Елизавета, учащаяся 10 класса МБОУ «Гимназия №11 им. К.А. Тренева» г. Симферополя;
3. «Духовное Сопротивление», «Искусство и Холокост» — Харламова Ольга Владимировна, учитель истории МБОУ «СОШ-ДС №37» г. Симферополя, Васькова Виктория, учащаяся МБОУ «СОШ-ДС №37» г. Симферополя;
4. «Аушвиц: эксперименты над детьми. Видеоматериалы и документы» — Щербина Алена Игоревна, учитель истории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №24» г. Симферополя, Устюков Глеб, учащийся 9 класса МБОУ «СОШ №24» г. Симферополя;
5. «Холокост в Крыму», «Литературные произведения о Холокосте в Крыму» — Стаценко Евгений Александрович, учитель истории МБОУ «ОКЛ» г. Симферополя, Калюжная Анастасия, учащаяся 9 класса МБОУ «ОКЛ» г. Симферополя;
6. «Заточение и изоляция: жизнь евреев в Варшавском гетто», «Фотодокументы о Варшавском гетто как исторический документ» — Супрун Анна Алексеевна, учитель истории МБОУ «СОШ №7» г. Симферополя, Щербина Александр, учащийся 9 класса МБОУ «СОШ №7» г. Симферополя.
В работе конференции приняла участие консультант АНО «Сохнут» Петрова Дина Владимировна. Она поделилась своими впечатлениями и подарила книги по истории Холокоста библиотеке школы №8.
Конференция завершилась круглым столом, который провели Селезнева Е.И., методист МБУ ДПО «ИМЦ» г. Симферополя и Кедук В.А., учитель истории МБОУ «СОШ №8».
Минутой молчания участники конференции почтили память погибших жертв Холокоста.
Совместная работа показала, что современные школьники являются неравнодушными молодыми людьми, сохраняющими историческую память, с активной гражданской позицией.

Кедук В.А., учитель истории МБОУ «СОШ №8» г. Симферополя Республика Крым