Более 600 детей родились в Томской области за сентябрь

Согласно информации, опубликованной пресс-службой региональной администрации, в сентябре в Томской области органы ЗАГСа зарегистрировали 627 новорожденных детей.

A total of 335 boys and 288 girls were registered. Nine families had twins. The most popular names became Artem and Sofia.

Согласно статистике Росстата, в Томской области в текущем году родилось 4757 детей. В прошлом году эта цифра была выше и составляла 5140 рождений, что превышает текущий показатель на 8%.

According to the authorities of the Tomsk region, over the past nine years (2013-2022), the birth rate in the region has decreased by 41%. This decline is believed to be associated with families’ reluctance to have children, prioritizing career over family, housing issues, and medical reasons.

Согласно прогнозам Росстата, в 2024 году численность населения Томской области уменьшится на 3,2 тысячи человек, что примерно составит 1 065 000 жителей. Таким образом, за пять лет количество зарегистрированных людей в Томской области сократится более чем на 10 тысяч человек.