Минобрнауки заявило об обсуждении изменения статуса магистратуры

Минобрнауки объявило о проведении дискуссии о возможных изменениях статуса магистратуры в России.

Заместитель министра Дмитрий Афанасьев сообщил, что Минобрнауки рассматривает изменение статуса магистратуры в рамках новой системы высшего образования. Информацию цитирует ТАСС.

«Currently, there is a discussion about a new hierarchical system for the president’s address. Within this framework, there will certainly be a change in the status of the master’s degree,» he said.

Болонская декларация, принятая в 1999 году, представляет собой концепцию Болонской системы образования, которая была внедрена в едином учебном пространстве ведущих европейских стран.

Россия присоединилась к Болонскому процессу в 2003 году, что привело к созданию двухуровневой системы образования в стране — бакалавриата (четыре года) и магистратуры (два года). Ранее студенты в России получали образование только в рамках специалитета, требующего пять или шесть лет учебы. В настоящее время, хотя данная форма обучения всё ещё существует для определенных направлений и в некоторых вузах, страны-участницы Болонской системы, как правило, приравнивают российских специалистов к бакалаврам.

Система Болонья позволяет студентам получить бакалаврскую степень в одной специальности и закончить магистратуру в другой. Это концепция, которая позволяет студентам объединять знания из разных областей и выбирать профессию, сочетающую освоенные специальности.

In addition to the «Bachelor’s — Master’s» system, participation in the Bologna Process entails that participating countries recognize each other’s diplomas and facilitate academic exchange between teachers and students.

The Deputy Minister added that the master’s degree should not replace other levels of education — its essence lies in deepening and specializing the basic level of education.

В июне 2022 года российские вузы были исключены из Болонской системы образования. Ведомство объяснило это тем, что четырехлетнее обучение в бакалавриате не обеспечивает достаточного формирования знаний и умений у студентов.

После этого президент России Владимир Путин призывает восстановить традиционную систему высшего образования в стране. Он полагает, что российское образование нуждается в значительных изменениях, чтобы отвечать новым требованиям во всех областях жизни.

Согласно заявлению заместителя главы Минобрнауки Дмитрия Афанасьева, с 1 сентября 2025 года в российских вузах будет введена новая система высшего образования. К этому сроку должны быть разработаны и утверждены новые федеральные образовательные стандарты.