Тысячи медиков обучили работать с неизлечимо больными пациентами в Москве

В Москве было проведено обучение 7,5 тысяч медиков для работы с паллиативными пациентами.

Более 7,5 тысячи медиков были обучены в центре паллиативной помощи Московского многопрофильного центра обучения и развития. За три года существования центра количество слушателей значительно увеличилось, так как медработники не только повышают свою квалификацию, но и проходят стажировки, посещают лекции, вебинары и тренинги. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

Сегодня в Московском центре паллиативной помощи достигнут наивысший уровень экспертизы, который позволяет сотрудникам передавать свой опыт и стать ориентиром для развития паллиативной помощи. В собственном учебном центре центра специалисты, включая врачей, медицинских сестер и опытных методистов, разрабатывают образовательные программы и проводят обучение не только для жителей Москвы, но и для коллег из всей страны.

Анастасия Раковазаместитель мэра Москвы

Согласно заместителю мэра, в течение трех лет более 1,5 тысячи врачей и медсестер улучшили свою квалификацию в центре, а лекции и тренинги посетили более 7,5 тысячи слушателей. Ракова подчеркнула, что это уникальный центр с высоким уровнем компетенций и ориентацией на практику, поэтому за последние два года количество программ и слушателей значительно возросло.

В центре были разработаны программы дополнительного профессионального образования по паллиативной помощи для медиков более чем 30 специальностей, включая онкологов, неврологов, терапевтов, кардиологов и других специалистов, работающих с пациентами в поликлиниках и стационарах. Как и паллиативные врачи, эти специалисты также могут встречаться с неизлечимо больными пациентами, поэтому для них также важно иметь понимание основ такой помощи.

The programs of the center are dedicated, in particular, to a multidisciplinary approach in providing palliative medical care, prevention and therapy of chronic pain syndrome, respiratory support for patients with respiratory failure, and the peculiarities of caring for patients with tubes and drainage systems. And since theoretical knowledge is often insufficient for their practical application, participants can reinforce them and undergo internships at the branches of the Moscow Multidisciplinary Palliative Care Center — hospices and home nursing care facilities.

Начиная с 2022 года, «Школа руководителей» начала свою работу в учебном центре. В рамках этой школы предлагается обучение, которое направлено на достижение стратегических целей Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, учитывая его уникальные особенности.

Также, в центре занимаются разработкой стандартов для предоставления паллиативной помощи. Эти стандарты включают в себя описание процедур предоставления помощи и разработку специальных форм документации. В «Центре паллиативной помощи» уже утверждена основная документация, а также созданы и активно используются 209 форм документации и алгоритмов для предоставления паллиативной помощи.