В Госдуме предложили начинать уроки в школах зимой позже

Нечаев, депутат, предложил откладывать начало уроков в школах зимой на один час.

The leader of the «New People» faction in the State Duma, Alexey Nechaev, has proposed introducing winter school time and starting classes in schools an hour later due to the shortening daylight. This idea was communicated to Deputy Prime Minister of Russia, Tatiana Golikova, according to the party’s press service, as reported by «Lenta.ru».

Депутат отметил, что в большинстве школ уроки всегда начинаются в 8 или 8:30 утра, независимо от времени года и пожеланий родителей. Осенью свет становится реже, а темнота приходит раньше. В результате дети вынуждены идти в школу в темноте, что является опасным. Пробуждение в такое время может негативно сказываться на самочувствии и успеваемости. Именно поэтому некоторые страны, включая Финляндию и Китай, проводят эксперименты по переносу начала занятий на более поздний час.

Материалы по теме:

Парламентарий также предложил провести научное исследование по данному вопросу. Несколько специалистов утверждают, что откладывание начала учебного дня на более поздний срок может положительно повлиять на успехи учеников. Подъем в светлое время суток, по словам представителей партии, способствует укреплению памяти и лучшему запоминанию информации.

В России не было проведено ни одного подобного эксперимента. Некоторые северные регионы у нас имеют занятия, начинающиеся на час позже. Однако, никто не исследовал, как это влияет на самочувствие и успеваемость детей. Мы предлагаем провести такой эксперимент, чтобы выяснить, улучшатся ли эти показатели, если начать уроки не в 8 утра, а, например, в 9:30. В случае успеха опыта, мы считаем, что его стоит распространить на всю страну. Алексей Нечаев высказал такую идею.

В Госдуме ранее было предложено увеличить время обеда школьников до 30 минут. По мнению одного из парламентариев, дети вынуждены торопиться во время приема пищи, что отрицательно сказывается на их здоровье и учебном процессе, так как они опаздывают на занятия из-за слишком короткого обеденного перерыва.