В Госдуме предложили разрешить тратить маткапитал на покупку автомобиля

Предложение депутата Государственной Думы Бессараба состоит в разрешении использования материнского капитала на приобретение автомобиля.

В разговоре с «Лентой.ру», Светлана Бессараб, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, предложила разрешить российским семьям приобретать автомобили, используя материнский капитал.

Сегодня важно для многодетных семей, и они просят предоставить возможность покупки автомобиля. Мы считаем, что это должен быть автомобиль отечественного производства.

Светлана Бессарабдепутат Госдумы

«Having a spacious domestically produced car is crucial for large families. The question is whether our automobile industry will be able to supply such a quantity of cars. Ideally, the car should be sold at the factory’s established price, to prevent any fraudulent activities, such as fake transactions or the conversion of maternity capital when reselling. It is important that the car benefits the family and children,» the deputy stated.

На данный момент, российские семьи имеют возможность использовать материнский капитал для улучшения своих жилищных условий, включая оплату ипотеки. Также, эти средства можно направить на покупку товаров и услуг для детей-инвалидов, инвестирование в образование ребенка или получение ежемесячных выплат. Кроме того, есть возможность сохранить эти деньги для будущей пенсии матери.

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков объявил, что начиная с 2024 года в России сумма маткапитала будет увеличена. Индексация составит 7,5 процента. В результате, сумма маткапитала на первого ребенка составит приблизительно 631 тысячу рублей, а на второго ребенка — около 834 тысяч рублей, для семей, которые не получали сертификат на первого ребенка.